Connaissez-vous Rêve & Spa, appartement meublé haut de gamme à Dijon ? reve-et-spa.fr

baner
   Accueil Vie à Dijon Etudier à Dijon Programme des sports du SUAPS
large small default
Attention : les informations présentes sont anciennes et ne sont peut-être plus à jour. Pensez à vérifier les informations sur les sites officiels des établissements ;-)
Programme des sports du SUAPS
Écrit par e-Dijon   
Mercredi, 01 Octobre 2008 20:35

Programme des sports du SUAPS

Vous étudiez à Dijon, découvrez alors le programme avec les sports qui vous sont proposés gratuitement par l'Université de Bourgogne.

    Les activités du SUAPS commence fin septembre (22 septembre 2008). De nombreux sports vous sont accessibles, profitez de votre statut d'étudiant pour essayer des sports divers et variés.

Programme des sports du SUAPS

Voici les sports proposés par le SUAPS de l'université de Bourgogne :

 pour rechercher un sport dans cette page, effectuez le raccourci clavier CTRL + F

Badminton

Lieu : Salle de Sports Collectifs de l'Université

    Le lundi de 12h30 à 14 heures, tous niveaux

    Le mardi de 12h30 à 14 heures bon niveau mixte

    Le mercredi de 12h15 à 13h45, tous niveaux

    Le vendredi de 12h30 à 14 heures (tous niveaux), 17h30 à 19 heures et 19 heures à 20h30, tous niveaux

    Le samedi de 14 heures à 15h30 tous niveaux

    Note : Pour jouer, vous devez apporter vos volants !

    
Tennis

    Lieu : Halle de Tennis
    Le lundi de 14h30 à 16 heures, -débutants-

    Le mardi de 12h30 à 14 heures -perfectionnement- et de 14h30 à 16 heures, (tous niveaux, 1er semestre)

    Le mercredi de 12h30 à 14 heures 1er semestre -compétiteurs-, et de 14 heures à 16 heures (équipes universitaires)

    Le vendredi de 12h30 à 14 heures -débutants-

    Le samedi de 9h30 à 11 heures -niveau moyen-, et le samedi de 11 heures à 12h30 -perfectionnement-

    
Tennis de table

    Lieu : Salle de Sports Collectifs

    1er semestre : Le mercredi de 17h30 à 18h45 -débutants- et de 18h45 à 20h (confirmés)

    2ème semestre : Le mercredi  de 17h30 à 19h30, tous niveaux

    
Escalade
    
    Lieu : Halle des Sports à 12h
    
    Le mardi de 12h15 à 13h45 (du 6 novembre au 4 mars), mur de Chevigny

    Le mercredi de 12h15 à 13h45 (du 6 novembre au 4 mars)

    Lieu : Falaises, rendez-vous Halle des Sports à 12h30 (Inscription préalable au SUAPS)

    Le mardi de 12h30 à 17 heures (en mars et avril)

    Le mercredi de 12h30 à 17 heures (en mars)

    
Golf

    Lieu :  golf de Quétigny  

    Le lundi de midi à 14 heures, débutants prioritaires (octobre, novembre et décembre)

    Le mercredi de 15 heures à 17h, tous niveaux (octobre-novembre et décembre)

    Le mercredi de 16 heures à 18h, tous niveaux (mars, avril et mai)

    Le mercredi après midi, parcours accompagnés, passage carte verte, dates à définir
    
    Le vendredi de midi à 14 heures, tous niveaux

    

Kayak

    En septembre, octobre, avril, mai et juin :

    Rdv au garage du SUAPS à 13h :
    Le mardi de 13h à 17h30 initiation et perfectionnement (septembre, octobre, mai et juin)
    Le mercredi de 13h à 17h30 initiation et perfectionnement (septembre, octobre, avril, mai et juin)
    Le samedi, journée de perfectionnement descente de rivières (septembre, octobre, mai et juin)

    
Randonnée

    Lieu : Halle des sports

    Le mercredi de 13h à 18 heures (à partir du 13 mai et juin)

    Le samedi de 10 heures à 15 heures (novembre et décembre)

    
VTT

    Rdv au garage du SUAPS 15 minutes avant le départ (Septembre, octobre, novembre, décembre, mai et juin)

    Dimanche 10 heures à 15h
    

Planche à voile

    Rdv halle des sports à 13h30 (oct à toussaint, avril à juin)

    Lieu d'activité : base nautique d’Arc sur Tille

    Le mercredi, de 14 heures à 17 heures (Tous niveaux acceptés)


Ski

Le Suaps propose des journées de Ski à des tarifs abordables, les samedis. Pour connaître les programmes, rendez-vous sur la page de l'Université de Bourgogne.


Basket-ball

    Lieu : Halle des sports
    
    Le lundi de 20h à 22h30 (garçons)
    
    Le mardi 18 heures à 20h (filles)

    Le mardi de 20h à 22h30 (mixte niveau moyen)

    Le mercredi de 20h à 22h30 (mixte niveau fort)

    

Hand-ball

    Lieu :  Halle des sports collectifs

    Le lundi de 12h30 à 14 heures : centre d'entraînement

    Le lundi de 19 heures à 20h30 -débutants- et 20h30 à 22 heures -confirmés-
    
    Le mardi de 17 heures à 18h30  tous niveaux

      

Volley-ball

    Lieu : Halle des sports collectifs
    
    Le mardi de 18h30 à 20h, tous niveaux mixte
    
    Le mardi de 20h à 21h30 mixte, confirmés
    
    Le mercredi de 19 heures à 20h30 mixte, tous niveaux
    
    Le mercredi de 20h30 à 22 heures bon niveau
    
    Le mercredi de 17h30 à 19h30, mixte, tous niveaux
    

 Futsal

    Lieu : Halle des sports collectifs, inscriptions au SUAPS obligatoire
    
    Le lundi de 17 heures à 19 heures, tous niveaux
    
    Le mercredi de 17 heures à 19 heures, tous niveaux
 

Beach volley

    Lieu : terrain de beach-volley : septembre, octobre, avril et mai

    Le lundi de 17 heures à 19 heures, tous niveaux du 22 septembre au 25 octobre et du 1 avril au 30 mai

    Le mercredi de 15 heures à 16h30, tous niveaux du 22 septembre au 25 octobre et du 1 avril au 30 mai

     

Rugby

    Le lundi 19 heures à 21 heures (tous niveaux : stade Bourillot)

    Le mercredi  14h30 à 18 heures (terrain extérieur campus)

    
Football

    Lieu de Rdv : vestiaires exterieur halle des sports

    Le mardi de 12h30 à 14 heures
 
 
 
 
Activités aquatiques
 Pour les sports suivant, le lieu de rendez-vous est la piscine du Carrousel. Vous devez posséder un bonnet de bain et un slip de bain.

 Natation

    Le lundi de 11 heures à midi et de 13h30 à 14h30
    Le mardi de 11 heures à midi et de 13h30 à 14h30
    Le mercredi de 13h30 à 14h30
    Le vendredi de 11 heures à midi et de 13h30 à 14h30

    
Plongée, niveaux 1 et 2

    Le lundi de 13h15 à 14h30
    Le vendredi de 13h15 à 14h30
    

Danse contemporaine

    Lieu : Salle de danse du Gymnase Sablé

    Le lundi de 18 heures à 19h30 (débutant, moyen)

    Le mardi de 18 heures à 19h30 (moyen, avancé) et 19h30 à 22 heures (création)

    Lieu : Salle polyvalente

    Le mercredi de 18h30 à 20h, improvisation tous niveaux


Danse de couple

    Lieu : Salle de danse

    Le lundi de 19h30 à 21 heures (salsa débutants)

    Le mercredi de 18 heures à 19 heures (rock débutants), 19 heures 20h (dancing) et 20h à 21 heures danses libres

    Lieu : Salle polyvalente

    Le lundi de 18h30 à 20h (salsa 1 an de pratique)


Modern jazz

    Lieu : Salle de danse

    Le mercredi de 12h30 à 14 heures, débutants et moyens

    Le vendredi de 12h30 à 13h45, tous niveaux (1er semestre)


Danses du monde

    Lieu : Salle de danse

    Le mercredi de 19h45 à 21 heures (tous niveaux)

    Le mercredi de 21 heures à 23h30 atelier création spectacle -perfectionnement-

    
Danses hip hop

    Lieu : Salle de danse

    Le mardi de 12h30 à 14 heures00 (tous niveaux)
    
    
Danse en ligne

    Lieu : Salle de danse

    Le mercredi 18h30 à 19h45, tous niveaux (1er semestre)

    
Danses collectives

    Lieu : Salle polyvalente

    Le mercredi de 15 heures à 16h30 (tous niveaux UTB)
    

Flamenco

    Lieu : Cité Maret

    Le mercredi de 20h à 21 heures (tous niveaux)


Tango argentin

    Lieu : Salle de danse

    Le vendredi de 19 heures à 20h30 (inscriptions SUAPS, places limitées)
 
 
 
Boxe pieds poings

    Lieu : Salle de Combat

    Le mardi de 18 heures à 19h45 -débutants- et 19h45 à 21h30 -perfectionnement-

    Le mercredi de 15 heures à 17 heures (ASU)

    
Boxe anglaise

   Lieu : Salle de combat

   Le mercredi 19h30 à 21h15 (tous niveaux)

 

Judo

    Lieu : Salle de combat

    Le mercredi de 17h30 à 19 heures (tous niveaux)


Aïkido

    Lieu : Salle de combat

    Le lundi de 20h à 21h30 (tous niveaux)
    

Kendo

    Lieu : Salle Polyvalente

    Le mercredi de 20h à 21h30
    

Cannes de combat

    Lieu : Salle de combat

    Le lundi de 18h30 à 20h
 
 
Aérostep

Lieu : Salle sports collectif

Le mercredi de 12h30 à 13h30

Le vendredi de 12h30 à 13h30


Gymnastique aquatique

    Lieu : Piscine du Caroussel
 
    Le mardi de 11 heures à midi (UTB)

    Le vendredi de 15h30 à 16h30 (Aquatonic : 1er semestre)

    Lieu : Piscine des Grésilles

    Le lundi de 16 heures20 à 17h15

    Le vendredi de 11 heures à 12h

Gymnastique d'entretien

Lieu : Salle de combat

Le mardi de 17 heures à 18 heures

Le mercredi de 8h à 9h,

Le mercredi de 12h15 à 13h45 et de 14 heures à 15h

Le vendredi de 12h30 à 13h30

Le samedi de 16 heures à 17h

 
Lieu : Salle polyvalente

Le mercredi de 10 heures à 11 heures (1er semestre)


Lieu : Cité Maret

Le lundi de 17 heures à 18h

 Lundi, mardi, mercredi et jeudi de 18 heures à 20h

 
Gymnastique sportive et Trampoline

    Lieu : Gymnase Alain Sablé

    Le lundi de 17h30 à 19 heures

    Le mardi de midi à 13h30


Musculation

    Lieu : Salle de Musculation, au sous-sol du bâtiment de l’UFR STAPS (Inscription SUAPS obligatoire)

    Le lundi de midi à 13h
    
    Le mardi de 16 heures à 17h
     
    Le mercredi de midi à 13h

    Le vendredi de 8h à 9h


Streching Relaxation

    Lieu : Salle de danse

    Le mercredi de 17 heures à 18h30
 

Yoga

    Lieu : Salle polyvalente:

    Le mardi de 20h30 à 22h

    Le vendredi de 14h15 à 15h15 (UTB)

    Lieu : Salle de combat

    Le mercredi de 12h15 à 13h45 (1er semestre)


Run and Gym

    Lieu : Salle de combat

    Le mardi de 12h30 à 13h30

    Lieu : Piscine des Grésilles

    Le vendredi de 10 heures à 11 heures 1er semestre


Gymnastique douce

    Lieu : Salle de combat

    Le lundi de midi à 13 heures

    Lieu : Salle polyvalente

    Le mercredi de 17h00 à 18h30
 
 
 
Atelier cirque et jonglage

    Lieu : gymnase Alain Sablé, salle d’agrès

    Le mercredi de 20h à 22h

Athétisme

    Lieu : halle des sports de l'Université

    Le mardi de 16h30 à 18 heures (tous niveaux)


Patinage sur glace

    Lieu : patinoire Municipale (Inscriptions obligatoires au SUAPS)

    Le lundi de 14 heures à 16 heures, tous niveaux

    Le mercredi de 14h30 à 16h30, tous niveaux
 

Tir à l'arc

    Lieu : halle des sports

    Le mercredi de 20h à 21 heures et de 21 heures à 22 heures (tous niveaux)


Equitation

    Le mercredi à 14 heures. Renseignez-vous au secrétariat du SUAPS.

 

Vous retrouverez leprogramme complet des sports du Suaps sur le site de l'Université de Bourgogne.

Mise à jour le Jeudi, 02 Octobre 2008 21:50